Предыдущий
Пицца – многообразие вкуса…

О происхождении круассана

38631 2 8
Следующий
Влияние брожения на вкус и аромат хлеба
О происхождении круассана

Круассан связывают с удовольствиями французской столицы, у него всемирная слава. Но мало кто помнит о его иностранном происхождении круассана. Расскажем подробнее об этой любимой сдобе.

Не такая это уж и французская сдоба!

Сегодня круассан – это дрожжевое слоеное изделие.
Для изготовления знаменитого круассана требуется мука, соль, вода и… много качественного сливочного масла. Изготовление дрожжевого слоеного теста требует строгого соблюдения технологических параметров: температуры приготовления (16 °C) и брожения теста, тщательности при добавлении масла при слоении, точности продолжительности и температуры выпечки.

Сдобу с содержанием чистого сливочного масла следует потреблять в умеренных количествах

Поскольку для приготовления круассана требуется много сливочного масла для слоения, в нем огромное количество калорий (200-400 калорий в зависимости от вида и массы), что противоречит всем диетам, хотя традиционный завтрак французов – кофе с круассаном!
Кроме того, содержащие мало витаминов и белков круассаны при промышленном изготовлении могут содержать также «плохие» жиры типа жирных кислот, употребление которых не рекомендуется.


Но как бы там ни было, круассан остается любимым блюдом и жемчужиной французской гастрономической культуры.

Сдоба… венского происхождения

Вопреки распространенному мнению круассан – не французское изобретение (хотя он и стал бриллиантом французской гастрономии), а результат цепи исторических событий.


История создания круассана относится к 1683 году, когда австрийская столица Вена была осаждена войсками Османской империи. Чтобы завершить длительную и дорогостоящую осаду, великий Визирь решил проникнуть в город через подкоп. Путь тоннеля проходил рядом с пекарней, работники которой услышали странные звуки землеройных работ. Это заинтриговала их и всполошило, и они сообщили охране, которая объявила тревогу. После провала своего плана турки сняли осаду и покинули окрестности Вены.


Радостные жители Вены решили отпраздновать счастливое событие созданием круассана - нового мучного кондитерского изделия в виде полумесяца на турецком флаге! Вначале круассан выпекался из простого сдобного теста и был очень популярен у жителей Вены.
Многочисленные кондитеры из Вены, обосновавшиеся в Париже, привезли с собой и круассан. Настоящий расцвет круассана, по-прежнему из сдобного теста, начинается со времени всемирной выставки 1889 года.


После Первой мировой войны рецепт круассана поменялся, и его готовят из дрожжевого слоеного теста.
Поэтому нынешний круассан родился во Франции, но корни его – в Вене.

Оценить рецепт
Под редакцией Анны Власовой (координатор Baking Center Lesaffre в России)
Обсудите статью с друзьями
Или поделитесь мнением с клубом
Комментарии
8
  • 27 января 2024
    История о происхождении круассана, а в комментариях все о лишних килограммах)) Могу по своему опыту сказать: восемь лет жила во Франции, круассанами питалась регулярно и веса не набрала. Главное во всем знать меру!
  • 22 января 2024
    Дамы, если баловать себя одним круассанчиком домашнего приготовления утром за чашечкой кофе, много килограмм не наберете. Так что совсем не обязательно отказывать себе в удовольствии лакомиться выпечкой. Главное – не наедаться круассанами на ночь)))
  • 14 января 2024
    Регулярно их готовлю, пока что ни у кого в семье лишние килограммы не наросли. Но я никогда не перебарщиваю с маслом и сахаром. И готовлю понемногу. Иначе сколько ни сделай, все съедят
  • 07 ноября 2023
    Даже интересно, насколько вкусным был обычный сдобный круассан. Я его воспринимаю всю жизнь исключительно как слоеное изделие. Может, попробовать приготовить? Насчет калорийности все как всегда, самое вкусное - самое вредное для фигуры, эхх.
  • 20 июля 2023
    Моя любимая выпечка. Калорийная, правда, но вкусная же…))) Если на выходных готовить к завтраку, домашние аж из постелей начинают подтягиваться на аромат. В комментариях видела совет насчет закусочного варианта. Обязательно попробую)))
  • 25 июня 2023
    Вот ведь, а я тоже всю жизнь думала, что круассан - это типичная французская выпечка. Да и смысла не видела что-то про него гуглить. А оказалось, тут Францией и не пахнет вообще в плане происхождения.
  • 02 июня 2023
    Всем советую попробовать круассаны в качестве основы для сэндвичей. У меня трое сыновей и муж, уплетают за обе щеки! Просто разрезаете их пополам, но не до конца. Внутрь кладете колбасу или ветчину, зелень, сыр. Получается шикарно!
  • 13 марта 2023
    Круассаны обожаю, дети тоже. Но это еще надо умудриться действительно качественное сливочное масло в наших магазинах найти. Меня частенько фермерское выручает. Вот на нем круассаны просто бесподобные получаются. Съедаются моментально прямо горячими.
vk telegram youtube